Как быть, если в подвальном помещении многоквартирного дома арендаторы устроили клуб?

В подвальном помещении многоквартирного дома арендаторы устроили кальян клуб и бильярд, ТСЖ утверждает, что не может никак повлиять на данную ситуацию. Подскажите что делать в такой ситуации и куда обратиться?

, Алексей, г. Пермь
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! С целью проверки законности нахождения арендаторов в подвальном помещении многоквартирного дома и осуществления ими деятельности можно обратиться в территориальный отдел полиции (участковый), отдел государственного пожарного надзора, Роспотребнадзор, прокуратура.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Не очень понятно- каким образом был образован кальян клуб и бильярд,

Дело в том, что в соответствии с Жилищным законодательством России (ЖК РФ), подвальные помещения жилого дома относятся к общедомовому имуществу, а любое использование общедмомового имущества возможно только на основании решения общего собрания собственников многоквартирного дома.

Поэтому вам срочно нужно выяснить-

1.Имело ли место общедомовое собрание собственников по вопросу использования подвального помещения

2.И вообще имеются какие-либо документы, на основании которые в подвале образован клуб (предположу, что вообще никаких документов не имеется)

3.По результатам-следует обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру вашего района