Как решить проблему с перерасчетом по ЖКХ, если не все прописанные проживают в квартире?

Здравствуйте у меня такая проблема в квартире по документам прописано 4 но проживают 5,но как один из них сидит один живет с другой семьй

третий проживает в другом месте и того проживают 2 но с 2015 года , какой нужен перечень документов чтобы сделать перерешат по услугам жкх. Очень надеюсь что поможете в этом вопросе

, Кирилл Ермаков, с. Муслюмово
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ПП 354

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

Удачи!

Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Возможность сделать перерасчет имеется. Коллега указал верно на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Данное постановление весьма важное для коммунальных услуг.

Что касается документов: потребуются справки, что потребителя нет в данный момент, например справка из места заключения, справка из учебного заведения (другого города), если другой потребитель проживает просто отдельно (в другой квартире в том же городе), то в данном случае предоставить доказательства будет существенно сложнее, так такие обстоятельства подтверждает либо временная регистрация, либо иные документы.

Хочу отметить, что если вы до сих пор не установили индивидуальные приборы учета — сделайте это, тогда вы сэкономите очень значительную сумму.

Если у вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.