Когда предусмотрено начало срока исковой давности?

10.07.2014г. я заключил кредитный договор с Банком сроком на 4 года с ежемесячным платежом до 10 числа. Последний платеж был 29.12.2014г. Соответственно Банк узнал о нарушении мною обязательств 10.01.2015г. А 19 июня 2018 года Коллекторское агентство по договору цессии выкупило мой долг у Банка. Вопрос: когда истек срок исковой давности по судебной практике: 1) если по п.1 ст.200 ГК РФ, то получается 11.01.2018г.? 2) если по абз.1 п.2 ст.200 ГК РФ, то получается срок истекает только 11.07.2021г.? Прошу дать верный ответ со ссылкой на нормативные акты?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

если по абз.1 п.2 ст.200 ГК РФ, то получается срок истекает только 11.07.2021г.?

Да, именно так. Срок исковой начинает течь именно с того момента, когда кредитор направил в Ваш адрес последнее уведомление.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
10.07.2014г. я заключил кредитный договор с Банком сроком на 4 года с ежемесячным платежом до 10 числа. Последний платеж был 29.12.2014г. Соответственно Банк узнал о нарушении мною обязательств 10.01.2015г. А 19 июня 2018 года Коллекторское агентство по договору цессии выкупило мой долг у Банка. Вопрос: когда истек срок исковой давности по судебной практике: 1) если по п.1 ст.200 ГК РФ, то получается 11.01.2018г.? 2) если по абз.1 п.2 ст.200 ГК РФ, то получается срок истекает только 11.07.2021г.? Прошу дать верный ответ со ссылкой на нормативные акты?

Срок исковой давности- три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. ( ст.196 ГК РФ)

 течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.( ст.200 ГК РФ)

Поэтому ваш срок исковой давности исчисляется с января 2015 г. Переуступка долга никак не влияет на срок исковой давности-законом это не предусмотрено

10.07.2014г. я заключил кредитный договор с Банком сроком на 4 года с ежемесячным платежом до 10 числа. Последний платеж был 29.12.2014г. Соответственно Банк узнал о нарушении мною обязательств 10.01.2015г. А 19 июня 2018 года Коллекторское агентство по договору цессии выкупило мой долг у Банка. Вопрос: когда истек срок исковой давности по судебной практике: 1) если по п.1 ст.200 ГК РФ, то получается 11.01.2018г.? 2) если по абз.1 п.2 ст.200 ГК РФ, то получается срок истекает только 11.07.2021г.? Прошу дать верный ответ со ссылкой на нормативные акты?

Срок исковой давности- три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. ( ст.196 ГК РФ)

 течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.( ст.200 ГК РФ)

Поэтому ваш срок исковой давности исчисляется с января 2015 г. Переуступка долга никак не влияет на срок исковой давности-законом это не предусмотрено

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может есть разъяснения Верховного суда или другие акты?