Может ли человек, вернувшись из тюрьмы оспорить приватизацию и восстановить прописку

добрый день! требуется помощь, ситуация такая: хочу купить квартиру, продавец женщина в возрасте, является собственником квартиры на основании договора передачи с 2006 года (приватизировала), до момента регистрации своих прав в Росреестре жила в этой квартире на основании ордера с 1994 года (с ее слов, ордер не сохранился), вопрос стоит в том, что при проверке прописанных лиц обнаружилось,что ранее там в 1979 году был прописан мужчина, которого выписали в заключение в 1983 года, т.е. до получения продавцом ордера и до регистрации прав по приватизации. вопрос - может ли этот человек выйдя из тюрьмы восстановить свои прав, прописаться обратно и оспорить приватизацию?

, ДАРЬЯ, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

года, т.е. до получения продавцом ордера и до регистрации прав по приватизации. вопрос — может ли этот человек выйдя из тюрьмы восстановить свои прав, прописаться обратно и оспорить приватизацию?

ДАРЬЯ

Считаю, что нет, так как отношения к данному жилью гражданин, которого сняли с регистрационного учета еще до оформления ордера не имеет. Как я понимаю, это постороннее лицо, которое не имеет отношения к действующему собственнику? Считаю, что так же прошел срок исковой давности по спору о праве на квартиру и возможность требования регистрации в ней. Ко всему добавлю, что Вы будете добросовестным приобретателем по договору, так как не знали о том, что гражданин, который не участвовал в приватизации, не давал отказ от участия может претендовать на право собственности.

ст. 302 ГК РФ: 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Крайне маловероятно такое развитие событий, так как он в любом случае не относился к членам семьи лица, имевшего право на приватизацию, а проживал там до него.

То есть, указанное лицо, осужденное и снятое с рег.учета может свои требования к Администрации предъявить об обеспечении его другим жильем, если он считает, что его права были нарушены.

Кроме того, в любом случае встанет вопрос о пропуске сроков исковой давности, так как указанное лицо должно было узнать о нарушении своих прав после освобождения из мест лишения свободы.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Даже если указанное лицо все это время находилось в местах лишения свободы, претендовать на Вашу квартиру он не сможет, он может подать иск к Администрации об обеспечении его другим жилым помещением.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

Нет, такое не возможно… Здесь множество этапов проверки законности данной сделки, ответственность лежит и на органе осуществившим приватизацию и на Росреестре… Если он был выписан, то в принципе утратил право пользования…

В силу статьи 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных Законом о приватизации
Здесь еще и сроки исковой давности и т.д.

Относительно  пропуска срока исковой давности, суд обычно  исходит из того, что срок исковой давности, определенный ч.1 ст.181 ГК РФ, в таком случае должен исчисляться согласно п.1 ст.200 ГК РФ со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права… соответственно, полагаю этот срок давно истек.

С уважением, Алина Пучко.

Не совсем так, если он был снят с регистрационного учета по месту жительства в связи с осуждением к лишению свободы это не означает его утрату права пользования жилым помещением.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.06.95 N 8-П положения части 1 и п. 8 ч. 2 ст. 60 ЖК РСФСР, допускавшие лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия, признаны не соответствующими ст. 40 ч. 1 и 55 ч. 3 Конституции РФ, а положение п. 8 ч. 2 ст. 60 Жилищного кодекса РСФСР — противоречащим ст. 1946 Конституции РФ. Временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением.

http://sudact.ru/regular/doc/b...

В любом случае сейчас шансы равны нулю… Это был 1983 год, приватизация была оформлена в 2006 году, т.е. по прошествии 23 лет… Я даже не знаю таких сроков осуждения… только если пожизненно… А с момента его выписки уже 35 лет прошло…