Правомерен ли отказ от гарантийного ремонта?

Добрый день! Мой телефон заглючил,выключился экран и не реагировал ни на что.я его и на зарядку ставил,ноль.но лампочка в верхнем левом углу моргал.позвонили с сервисного центра и сказали что все работает и ремонт не гарантийный из-за того что у меня треснута задняя крышка.гарантия выходит 24.12.2018.что можно сделать?раз он так заглючил то не просто так я думаю.

, Ильдар, с. Батырево
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Ильдар, Здравствуйте! Обращайтесь на почту info@femida-rf.ru

Вы правильно поняли ситуацию, Важно разобраться  в чем дефект собственно дефект  и кто в этом  виноват.  Выясним это вместе с Вами и дадим рекомендации (окажем помощь).

С уважением,

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильдар.

Вам нужно обратиться с претензией к продавцу. Продавец обязан принять товар, а при необходимости провести проверку качества товара, а если возник спор о причинах возникновения недостатков — то провести экспертизу. При этом Вы имеете право присутствовать как на проверке, так и на экспертизе, а в случае не согласия с результатами экспертизы — оспорить их в суде.

Претензию передавайте продавцу в письменном виде – в 2 экз. На одном экз. распишутся, поставят подпись, расшифровку подписи,  дату и вернут Вам. Если откажутся принимать претензию – направляйте её ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.