Посещение военкомата, когда тебя ищут, если имеются проблемы со здоровьем

Добрый день. Возник вопрос.

Весной закончил учиться и знал, что могу пойти в армию, но во время учебы проходил МРТ позвоночника, где написали "Люмбалгия, невыраженный миофасциальный болевой синдром. Начальные дистрофические изменения позвоночника". С этими документами я никуда не пошел.

После окончания учебы мне никто не позвонил и повестки не было, когда должны меня окончательно отправить, а позвонили в какой-то день отцу, сказали, почему меня нет, тогда я уже уехал в другой город на работу.

Далее через несколько месяцев с осенним призывом меня начинают искать, приходил домой участковый и разговаривал с отцом, в итоге договорились на том, что я буду еще проходить врачей с проблемами позвоночника. Сейчас в декабре снова сделал МРТ всего позвоночника, так как боли стали постоянными и каждый день.

Написали "Дорсопатия. Цервикалгия. Люмбалгия. Полисегментарный остеохондроз позвоночника. Умеренный болевой мышечно-тонический синдром. Хроническое рецидивирующее течение. Гидромиелия на уровне Th5-Th11".

Вопрос заключается в том, что могу ли я до начала следующего призыва прийти в военкомат и попросить приложить копии этих документов к личному делу, а затем пройти уже новую мед.комиссию. Понятное, дело, что решение о призыве решит уже комиссия или отправят на доп. Обследование. Просто сейчас страшно туда идти, так как когда просили я не пришел. Повестку на отправку я, кстати, не получал.

Заранее большое спасибо за ответы.

, Андрей, г. Суворов
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Андрей!

Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата муниципального образования(муниципальных образований) (далее — повестки).

Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Единственное, в отношении вас может быть применено административное наказание в виде штрафа, за:

Несвоевременную постановку на воинский учет при переезде на новое место жительства или новое место пребывания на срок более 3 месяцев. Встать на учет нужно в течение 2-х недель после переезда.
Несвоевременное предоставление в военный комиссариат актуальной информации по воинскому учету (изменение уровня образования, места работы и должности, семейного положения, места жительства в пределах района).

Вы можете написать заявление на имя военного комиссара с просьбой вложить в ваше личное дело медицинские документы.