Каковы последствия увольнения, если в переводе в другой военный округ отказывают?

Добрый день! У нас следующая ситуация: мой муж офицер, служим в военной части в Центральном военном округе. Хотим перевестись в военную часть в Западный либо в Южный военный округ, но на практике это практически невозможно: даже если есть отношение с другой военной части, наша военная часть не дает разрешение на перевод. Нам еще 4 года до окончания контракта. Вопрос: если по истечении контракта уволиться из Вооруженных сил из Центрального военного округа и устроиться в военную часть через Западный военный округ, повлияет ли даже кратковременное увольнение из ВС РФ на пенсию и стаж работы ? либо увольняться нельзя и можно только перевестись из округа в округ?

С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Мариинск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Екатерина!

Выслуга лет, это весь период прохождения гражданином военной службы, как в календарном, так и в льготном исчислении. Период выслуги лет идет в зачет для назначения различным надбавок к денежному довольствию и пенсионного обеспечения военнослужащего.

Период, в который гражданин не имеет статус военнослужащего не идет в зачет выслуги лет.

Как только гражданин снова восстановится на военную службу, выслуга лет будет считаться с учетом предыдущих периодов службы.

Если военнослужащий был участником НИС, то средства сохраняются на его счете при увольнении по положительной статье и начисления поступают снова, при восстановлении на военной службе.

Екатерина
Клиент, г. Мариинск

большое спасибо, Вы не могли бы дополнить свой ответ ссылками на конкретные нормы права?