Права собственности на дом, где проживают мать и сын

В частном доме проживают мать и сын. Право собственности на дом у матери, какая доля от этого имущества принадлежит сыну?

, Сергей, г. Краснодар
Светлана Быкадорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если право собственности на дом принадлежит матери, то в данный момент у сына нет никакой доли в этом доме. Он унаследует все имущество после смерти матери в той доле, в зависимости от того, сколько еще наследников первой очереди есть у нее. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, если у матери нет других детей, мужа и родителей,  то все имущество перейдет к сыну.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с действующим законодательством, дети не имеют права собственности на имущество своих родителей, как и родители не имеют такого права на вещи ребенка. Дети и родители, живущие вместе, могут пользоваться и владеть имуществом друг друга по общему согласию. Право на указанную жилплощадь сын может получить только в случае оформления на него договора дарения или наследования после смерти матери.