Могут ли взломать дверь судебные приставы при небольшом кредитном долге?

Здравствуйте. Могу ли взломать дверь приставы при кредитном долге 8 тысяч + 6 тысяч исполнительный сбор?

, Олег, г. Ершов
Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В соответствии с абз. 4 ч. 2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах», судебный пристав-исполнитель имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им.

Это право, а не обязанность судебного пристава-исполнителя. У Вас не соответствует сумма долга по кредитному договору и размер исполнительского сбора.

С уважением, Ольга Кропотова