Как разделить имущество, если мать выгоняет из квартиры в долевой собственности?

Здравствуйте, у меня жилищный вопрос, в моей семье 3 недвижимости, 1-комнатная квартира, 2-комнатная квартира и дом, в каждой из этой о недвижимости я имею 1/3 доли. Сейчас мне 20 лет и уже 2 года я живу в 1-комнатной квартире одна, в 2-комнатной квартире мать с братом, мать злоупотребляет алкоголем, не занимается воспитанием ребенка, не работает, сожительствует с мужчиной, пенсию брата 8000р тратит сами понимаете на что, вызывали опеку, ничего не предпринялось. Постоянно слышу от нее что она меня выгонит из однокомнатной квартиры где я живу, но я имею долю в ней, я понимаю что меня никак отсуюда не выгнать, я плачу все счета и налоги за все время что там живу, на днях пропишусь, делала ремонт, меняла мебель. У меня вопрос как законно разделить имущество так чтобы эта однокомнатная квартира осталась только при мне, а от остальных долей я отказалась? И может ли мать выгонять меня из этой квартиры и из любых других мест где у меня есть доля?

, Анна, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

Законно разделить Вашу недвижимость так, чтобы у каждого был объект целиком возможно только по соглашению сторон. В судебном порядке такое не предусмотрено.

Выгнать Вас из недвижимости в которой Вам принадлежит доля — никто не в праве. У собственников в долевой собственности равные права на проживание.

Вот чтобы я Вам посоветовал, так это разделить счета на оплату коммунальных услуг по всем объектам, в которых у Вас есть доля. Это позволит платить только за себя и не отвечать по долгам других собственников