Может ли ребёнок подать на алименты в данном случае?

Мне 17 лет, у моих родителей была договоренность о том, что мой отец будет отдавать ей процент от своей заработной платы, и она не будет подавать на алименты, со временем он перестал это делать.Мама не хочет заниматься этими вопросом, потому что слишком много времени на это нужно тратить.Могу ли я заняться этим вопросом?

, Елизавета, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ей процент от своей заработной платы, и она не будет подавать на алименты, со временем он перестал это делать.Мама не хочет заниматься этими вопросом, потому что слишком много времени на это нужно тратить.Могу ли я заняться этим вопросом?

Елизавета

Считаю, что нет, так как до 18 лет за Вас несут ответственность Ваши родители, также без их согласия нельзя совершать ряд действий, в том числе подавать иск в суд по Вашему вопросу:

ст. 60 СК РФ:2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.