Контракт с на по Эл. Эн

Мы заключили в начале года договор на Эл эн и нам не хватило ДС. Нужно увеличить на n- ую сумму. Это договор с еп. Нужно ли менять пз и пг? Бухгалтера говорят не надо. Договор был на сумму свыше 500 т.р.

, Наталья, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Основания для изменения пз установлены ч. 6 ст. 17   44-ФЗ, в ней в том числе есть отсылка к Правилам формирования пз, утв.

Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 552. Основанием для внесения изменений в пз в том числе является изменения в закон о бюджете   а не наоборот. Что касается изменений в ПГ, то согласно п. 8 Правил формирования, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 553, изменение в пг вносятся в случае изменений в пз либо в случаях указанных в настоящем пункте. Применительно к объема и стоимости это п. «п. 2 п.8 данных Правил согласно которому

а) изменение объема и (или) стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленное в результате подготовки к осуществлению закупки, вследствие чего поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком закупок, становится невозможной;

 как видно из данной нормы речь идет о выявлении невозможности осуществления закупки по цене, определенной до начала закупки а не в процессе исполнения контракта как в вашем случае. Соответственно внесение изменений в пг в описанной ситуации также не требуется

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Перечень оснований для изменения плана закупок перечислен в ч.6 ст.17  Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ:

6. Планы закупок подлежат изменению при необходимости:
1) приведения их в соответствие в связи с изменением определенных с учетом положений статьи 13 настоящего Федерального закона целей осуществления закупок и установленных в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона требований к закупаемым заказчиками товарам, работам, услугам (в том числе предельной цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов;
2) приведения их в соответствие с федеральным законом о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, с федеральными законами о внесении изменений в федеральные законы о бюджетах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на текущий финансовый год и плановый период, с законами субъектов Российской Федерации о внесении изменений в законы субъектов Российской Федерации о бюджетах субъектов Российской Федерации на текущий финансовый год (текущий финансовый год и плановый период), законы субъектов Российской Федерации о внесении изменений в законы о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов и с муниципальными правовыми актами о внесении изменений в муниципальные правовые акты о местных бюджетах на текущий финансовый год (текущий финансовый год и плановый период);
3) реализации федеральных законов, решений, поручений, указаний Президента Российской Федерации, решений, поручений Правительства Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации, решений, поручений высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов, которые приняты (даны) после утверждения планов закупок и не приводят к изменению объема бюджетных ассигнований, утвержденных законом или решением о бюджете;
4) реализации решения, принятого заказчиком по итогам обязательного общественного обсуждения закупки в соответствии со статьей 20 настоящего Федерального закона;
5) использования в соответствии с законодательством Российской Федерации экономии, полученной при осуществлении закупки;
6) в иных случаях, установленных порядком формирования, утверждения и ведения планов закупок, предусмотренным частью 5 настоящей статьи.
Что касается плана-графика, то в соответствии со ст.21 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ:
13. План-график подлежит изменению заказчиком в случае внесения изменения в план закупок, а также в следующих случаях:
1) увеличение или уменьшение начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);

В Вашем случае изменение цены произошло уже после заключения договора, то есть изменилась не цена контракта,заключаемого с единственным поставщиком, а цена ужезаключенного с единственным поставщиком договора в ходе его исполнения.

Изменения в Вашем случае в ПЗ и ПГ вносить не требуется.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария. План-график менять не нужно. Основания для изменений, предусмотренные для планов-графиков для заказчиков разных уровней постановлениями Правительства № 553 и № 554 от 05.06.2015, отсутствуют.

Что же касается плана закупок, то необходимость таких изменений может возникнуть, если по данному ИКЗ Вы планируете другие закупки и средств в плане не достаточно. Если же нет, то  изменения вносить не обязательно.