Каковы права ребенка при утере кормильца?

Здравствуйте, меня зовут Елена. У моего ребенка умер отец, брак у нас был расторгнут. Отношения не поддерживались, в связи непринятием ее в новую семью.В новой семье есть совместный ребенок, пять лет и пассынок. На алименты подавала, но выплачивал их не регулярно, образовалась задолженность более 150тыс.Работал он несколько лет на Судостроительном заводе, ранее было ИП Я могу рассчитывать на возмещение этих средств?Дочери в апреле будет 18 лет, учиться очно в колледже(3 курс)Живем мы в Амурской обл, г. Благовещенск. На что можно рассчитывать в данной ситуации?И куда обращаться

, Елена, г. Благовещенск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Такая задолженность, а вернее обязательство по ее погашению переходит к наследникам алиментоплательщика.

Согласно ст. 1112 ГК РФ

в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1175 ГК РФ

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Работал он несколько лет на Судостроительном заводе, ранее было ИП Я могу рассчитывать на возмещение этих средств?Дочери в апреле будет 18 лет, учиться очно в колледже(3 курс)Живем мы в Амурской обл, г. Благовещенск. На что можно рассчитывать в данной ситуации?И куда обращаться

Елена

Добрый день!

Во-первых, вы можете взыскать задолженность с наследников принявших наследство в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.

Во-вторых, ваша дочь имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца, после 18 лет, если обучается на дневном отделении образовательного учреждения, до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23-х лет.