Как вернуть средства за неоказанные услуги?

Каким образом можно вернуть часть средств за обучение в университете как за неоказанные услуги, если преподаватель нотсутствует в университете больше 2 месяцев, хоть и по причине болезни? На что можно ссылаться? замены не предоставлено, пар нет, услуги не оказываются.

В договоре прописано, что университет обязан обеспечить условия для образовательной программы в соответствии с гос. стандартом, учебным планом, расписанием занятий и локальными нормативными актами

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В договоре прописано, что университет обязан обеспечить условия для образовательной программы в соответствии с гос. стандартом, учебным планом, расписанием занятий и локальными нормативными актами

Ирина

Считаю, что в данной ситуации возможно руководствоваться Законом «О защите прав потребителей»:

ст. 29:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Вы можете обратиться с претензией в письменной форме в ВУЗ с требованием о пересчете денежных средств, оплаченных за обучение в связи с некачественно оказанной Вам услугой.