Возможно ли вступление в наследство в моем случае?

Здравствуйте.Вступаю в наследство дистанционно.Нотариус,по месту открытия наследства сказал,что открыл наследственное дело 22 ноября.Однако нотариус,где я проживаю (делал у него 12 декабря заявление на отправку в мой адрес,свидетельства о наследстве),сказала,что не видит в базе,что наследственное дело открыто.Можете прояснить ситуацию?Спасибо!

, Игорь Валентинович, г. Новосибирск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь Валентинович!

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, поэтому Вамнеобходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего у него имеется информация по наследственным делам.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
.Вступаю в наследство дистанционно.Нотариус, по месту открытия наследства сказал, что открыл наследственное дело 22 ноября.Однако нотариус, где я проживаю (делал у него 12 декабря заявление на отправку в мой адрес, свидетельства о наследстве), сказала, что не видит в базе, что наследственное дело открыто.Можете прояснить ситуацию

Игорь Валентинович

Добрый день!

Обращаться за принятием наследства необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и именно этот нотариус может дать вам актуальную информацию о вашем наследственном деле.