Как избежать судебных издержек при готовности возместить ущерб по затоплению?

Здравствуйте, мой отец по пьяни залил соседку в ванной и готов возместить ущерб в досудебном порядке. Но соседка отказывается идти на мировую, собирается подавать в суд. Как в такой ситуации не понести судебные издержки?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Иван Дремин
Юрист, г. Курск

Возможность взыскания расходов на оплату услуг представителя, понесенных лицом, в пользу которого принят судебный акт, предусмотрена статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ и статьей 100 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Взыскание расходов на представителя после судебного разбирательства. Есть ряд расходов, которые в большинстве случаев суды не взыскивают. Поэтому если вы их увидите, то просите суд исключить их из состава возмещаемых победителю сумм.

Светлана Рудковская
Юрист, г. Кемерово

никак. ждите иск, участвуйте в процессе. просите снизить судебные издержки.

как вариант, отправьте соседке почтовым переводом денег с указанием «возмещение ущерба по заливу квартиры такого-то числа». но она все равно может подать в суд на взыскание разницы между размером ущерба и вами выплаченной суммой .