Отказ в принятии заявления на угон автомобиля

В период брака был приобретён а/м в кредит на мое имя, после развода бывший супруг силой забрал машину, ключи и все документы на неё. Я сняла а/м с учета чтобы он не смог его продать. Недавно его остановили сотрудники ГАИ, сняли номера, забрали СТС. Машина сотрудниками не изымалась. Со слов бывшего супруга он бросил ее на месте остановки (парковка торгового центра) и ушёл. Машины на парковке нет, где она мне неизвестно. В ОВД отказываются принимать заявление об угоне, т.к. машина снята с учета. Правомерно ли это? Что мне предпринять для ее розыска?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Отказ принять заявление о преступлении незаконен, так как нарушает нормы уголовно-процессуального законодательства и иных актов.

В соответствии со ст. 144 УПК РФ:

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и...

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 и настоящего Кодекса.

Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо составление документа обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.