Влияние несовершеннолетних на определение долей

Здравствуйте. Вопрос: Квартира приватизирована на 5 человек общая долевая собственность, мать, отец, сестра, я сын и бабушка. Хочу выделить свою 1/5 часть в суде. Не может ли суд изменить размер моей доли, учитывая что в квартире зарегистрированы два несовершеннолетних племянника сестры?

И в случает если сестра подарит часть своей доли своим детям?

, Владимир, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Наличие зарегистрированных в квартире несовершеннолетних никак не влияет на Вашу долю.

С Уважением, Сергей.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир. Выделение в натуре Вашей доли вряд ли возможно, суды крайне редко идут на подобные решения. В том случае, если квартира состоит из 5 равноценных по площади комнат, то шансы есть, во всех иных случаев — шансы практически равны нулю. При долевом владении иного варианта, кроме решать спор путем переговоров- нет. При этом, доли не могут быть изменены, т.к. собственник не может быть лишен своей собственности по причине наличия у одного из сособственников несовершеннолетних детей. Проще всего, решать вопрос о том, чтобы другие сособственники выплатили Вам стоимость Вашей доли, но суд в данном случае Вам не поможет, к сожалению.