Оплата транспортного налога за период после окончательного выкупа авто

Здравствуйте! Ситуация следующая: мною был продан автомобиль в декабре 2016 года на основании нотариально заверенного договора купли-продажи. Договор подразумевал выкуп автомобиля у меня в порядке рассрочки до февраля 2017 года с обязательной постановкой на учёт сразу после полной выплаты Асей суммы, соответственно также в феврале 2017 года. Покупатель автомобиля выплатил всю положенную сумму в установленный срок. Но на учёт поставил автомобиль только в декабре 2017 года. По этой причине сейчас мне приходит транспортный надо за 2017 года, хотя автомобиль отошёл другому владельцу в день подписания договора, то есть в декабре 2016 года. Какие мои правовые действия в таком случае? Могу ли я оспорить начисленный мне налог за тот период когда я уже не владел автомобилем, а именно за 2017 год. И могу ли также отсудить автомобиль если были нарушены условия нотариально заверенного договора купли-продажи?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виктор!

Какие мои правовые действия в таком случае? Могу ли я оспорить начисленный мне налог за тот период когда я уже не владел автомобилем, а именно за 2017 год

Виктор

по ст.357 НК налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст.358 НК, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

поэтому спорить с ФНС бесперспективно и налог Вам придется уплатить.

однако, Вы будете вправе взыскать уплаченную сумму налога с покупателя на основании ст.1102 ГК.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не совсем понимаю как это связано со ст. 1102 ГК, речь не о безосновательном обогащении

при нарушении срока встать на учет в феврале покупатель получил именно неосновательное обогащение в виде суммы налога, которую Вы уплатите. суд. практика тут обширная.