Налог при продаже квартиры инвалидом второй группы после переселения

Здравствуйте! Если человек инвалид второй группы и получает квартиру в 2018 году, по программе переселения из аварийного и ветхого жилья, и по решению продать ее в 2019 году, нужно ли ему платить налог с продажи ???

, Андрей, г. Владивосток
Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! В соответствии с законодательством РФ инвалиды 2 группы не освобождаются от уплаты налога при продаже квартиры, поэтому в данной ситуации (в случае нахождения квартиры в собственности в течение 1 года) налог необходимо будет заплатить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Если человек инвалид второй группы и получает квартиру в 2018 году, по программе переселения из аварийного и ветхого жилья, и по решению продать ее в 2019 году, нужно ли ему платить налог с продажи ???

Андрей

Андрей, добрый день! Да, нужно будет платить налог, каких либо исключений в плане уплаты НДФЛ при продаже недвижимости для инвалидов не предусмотрено, Однако, ст. 220 НК РФ предполагает возможность уменьшения налогооблагаемого дохода либо на 1 млн. рублей либо на расходы, связанные с приобретением проданного имущества. В Вашем случае такими расходами может быть стоимость аварийной квартиры если передача нового жилья осуществлялась на основании договора мены, например