Как использовать право на предоставление бесплатного леса и вычет налога за построенный дом?

Здравствуйте!Проживаю в Томской области.Построил дом в сельской местности,проживаю в нём,на днях получу документ о праве собственности.Первое-имею я право получить налоговые вычеты с заработной платы,и каким образом это оформить?И ещё-слышал,что в каждом регионе России выделяется лес на отопление,ремонт,постройки.И весьма немало.Как,с кого это потребовать?

, BORIS, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Борис!

имею я право получить налоговые вычеты с заработной платы, и каким образом это оформить?

BORIS

после получения выписки ЕГРП о регистрации права собственности у Вас на основании ст.220 НК возникнет право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1.

чтобы его получить Вам необходимо будет подать в ФНС налоговую декларацию 3-НДФЛ, выписку из ЕГРП, справку 2-НДФЛ и документы подтверждающие расходы на строительство.

И ещё-слышал, что в каждом регионе России выделяется лес на отопление, ремонт, постройки.И весьма немало.Как, с кого это потребовать?

BORIS

в Вашем случае этот вопрос регулируется Законом Томской области от 9 августа 2007 года № 165-ОЗ «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд».