Нужно ли мужу предоставить данную справку?

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста.

Я официально не работаю , жена работает официально , при рождении ребёнка , на работе жены просят справку от мужа , о том что я(муж) не буду получать единоразовое пособие при рождении ребёнка. Я пописан в другом регионе .

, Алексей, г. Ярославль
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с пп. «ж» п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

Таким образом, для получения справки Вам необходимо обратиться в Управление соцзащиты населения по месту жительства.

Удачи Вам!