Могу ли я уйти из 10 класса, не закончив 1 семестр?

Здравствуйте, могу ли я уйти из 10 класса не доучиваясь 1 семестр забрав с собой аттестат за 9 класс,а продолжить обучение в колледже в сентябре ? Какая проблемы могут возникнуть в данной ситуации и могу ли я вообще забрать аттестат до конца учебного года?

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Проблемы, которые могут возникнуть — это уговорить родителей забрать документы из школы и поступить в колледж, который Вам понравиться.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе родителей несовершеннолетнего обучающегося.

Объяснять школе, почему захотели уйти не обязательно.

Школа не вправе предъявлять какие-либо требования, чтобы не отчислять.

Отчисление осуществляется Приказом директора школы, на основании приказа выдают справку об обучении.

В колледж поступают на основании основного общего образования, в Вашем случае, сколько времени (лет) должно пройти между окончанием 9 классов и 1 курсом колледжа законодатель не установил. Может пройти хоть 100 лет.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 68)

С уважением,