Необходимо ли уплатить НДФЛ с принятой в дар ребенком доли в квартире?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если я подарю часть квартиры сыну моей супруги (это ее ребенок от первого брака), возникнет ли обязанность уплаты Ндфл с принятой в дар доли? Если да, то с какой суммы, в каком размере и кто должен будет оплатить (ребенку 9 лет)

, Александр, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Так как вы друг другу не являетесь близкими родственниками, у одаряемого возникнет обязанность по уплате налога. Так как он несовершеннолетний, эту обязанность за него должны исполнить родители.

Ставка налога — 13% от кадастровой стоимости.