Что можно предпринять, если я не согласна с суммой кредитного долга по судебному приказу?

Добрый день!Прошу помочь мне советом! Год назад я имела неосторожность подать заявку на получение кредитной карты Тинькофф Платинум. Кредитный лимит я запрашивала 40 000,но одобрили всего 17 000. Процентная ставка тарифа по карте составляла ад 29,9 %годовых! Годовая плата за обслуживание карты-590 руб, штраф за неоплату минимального платежа- 590 руб первый раз,1%от задолженности +590 руб- второй раз,2% от задолженности +590 руб- третий и более раз подряд,неустойка при неоплате минимального платежа-19% годовых, страховка- 0.89 %от задолженности, плата за использование денежных средств сверх лимита задолженности- 390 руб.. В общем, как вы поняли, Тинькофф- самые настоящие грабители!! Так вот. Первый и второй разы я оплатила минимальную сумму задолженности, далее потратила 14 000 с карты на подарок. На карте осталось где то 2500. Но в какой-то то момент они списались !! Я позвонила в банк, они объяснили,что я потратила сверх лимита+ годовое обслуживание + страховка. Это меня просто шокировало и я повесила трубку. В общем,перестала я платить этим мошенникам. Не плачу им уже 9 месяцев. Сначала они передали мой долг коллекторам ООО " Феникс". Потом в суд. 2 декабря я получила решение суда,в котором вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по договору от 21.04.2018 по 04.11.2018 в размере аж 30838,40 руб,а также 562,58- госпошлина!!! В конце письма указано, что я могу в течении 10 ти дней со дня получения копии судебного приказа представить возражения относительно его исполнения мировому судье. 10 дней уже истекло,не успеваю. А теперь сам вопрос: можно ли вообще расторгнуть договор?? Или встречный иск на Тинькофф подать?? И что дальше будет, когда приставов в гости ждать?? Я не согласна с такой суммой , это ограбление!! Заранее благодарю за ответы

, Анна, г. Орел
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
 Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Для начала, Анастасия, всё-таки напишите возражения на судебный приказ (несогласие с суммой и т.д.), одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений (10 дней с момента получения приказа). Если отменят, то  взыскателю придется уже обращаться в порядке искового производства. Если не отменят, то обращайтесь с кассационной жалобой в суд субъекта.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анастасия! Срок для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа не истек. В Вашем случае срок для подачи возражения истекает 12 декабря 2018 года. То есть завтра еще можно подать возражение, тогда приказ отменят.