Отправка в ШИЗО на срок более 1,5 месяцев за принятие ислама

Жених,отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима. Уже больше месяца находится в ШИЗО. Свидание родителям отклонили,но когда они звонили уточнить на счет свидания и где находится сын ничего не сказали. Причина водворения в ШИЗО, смена религии на ислам. Могут ли держать его там столь долгое время? и принятие другой религии считается как экстримисткая деятельность? куда обращаться? Начальнику ИК? или сразу в прокуратуру или может уполномоченным по правам человека?

, Светлана, г. Сочи
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Светлана,  с этим надо решительно бороться. В противном случае Ваш жених, как поставленный на учет в ИК неофит будет регулярно подвергаться различным профилактическим мероприятиям. Жалуйтесь везде.

Светлана
Клиент, г. Сочи

Спасибо, за быстрый ответ!

Подскажите, я как невеста(а не законная супруга) могу это сделать(обратиться во всевозможные инстанции)? Или это лучше делать родственникам?

Сам он гражданин Белоруссии, и родители его там же проживают.

Лучше напрямую ездить в инстанции или отправлять жалобы в письменном виде?

Светлана, к сожалению, статуса «невеста» в праве не существует. Как и сожитель, жених и т.п. Поэтому Вы можете получить от него доверенность на представление интересов. Ее оформляют в спецчасти ИК и заверяет начальник ИК. Она приравнивается к нотариальной. С доверенностью Вы сможете спокойно представлять его интересы и защищать права.

Сейчас, самостоятельно Вы сможете лишь привлечь внимание к проблеме со стороны правозащитников (благо, что в СПб их полно). Если они заинтересуются, то смогут развернуть бурную деятельность, но для полноценной защиты прав осужденного им также потребуется доверенность осужденного.

Можно также воспользоваться юридической помощью адвоката, который на основании соглашения и ордера сможет оказывать квалифицированную помощь.

Но даже не дожидаясь оформления Вы можете уже писать жалобы в органы прокуратуры всех уровней, чтобы они занимались проверками. Если есть нарушение закона, отказать они не имеют право. Обязаны проверить информацию о нарушениях законности  независимо от статуса заявителя.