Как корректно оформить развод без ущерба для обоих и для ребенка?

Добрый день! Начинаю бракоразводный процесс с мужем. Составляю исковое заявление в суд (есть ребенок общий). Размер официальной зарплаты невысок. Есть черная (конвертная) зарплата. Можно ли указать алименты в твердой сумме, размером прожиточного минимума для детей, определенного законодательством. Имущество (квартира) в равных долях. На данный момент по квартире удерживается из моей зарплаты сумма займа. Иск без претензий по имуществу, без споров о содержании ребенка. Как оформить всё корректно? Какие нужны документы? С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Печора
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если нет споров о ребенке и имуществе, вам нужно самое простое заявление о расторжении брака, которое подается в мировой суд. Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены статьей 83 Семейного кодекса. Вы можете заключить алиментное соглашение или дополнить иск требованием о взыскании алиментов. Если у вас есть займ, он может быть признан общим.

Документы — свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка, что ребенок проживает с вами, само заявление, квитанция по оплате госпошлины, копии документов для ответчика. Можно приложить соглашения о ребенке и/или алиментах, если они будут.

Обращайтесь, если вам нужна какая-либо юридическая помощь.

С уважением, Андрей Козырев