Можно ли лишить прав на ребёнка отца, если он согласен?

Можно лишить прав на ребёнка отца, если он сам согласен на это? Не хочет участвовать в воспитании и платить алименты на ребёнка.

, Ирина, г. Ленинск-Кузнецкий
Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

День добрый, Ирина! Лишение родительских прав не является основанием для освобождение лишенного родительских прав родителя от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Родитель может быть освобожден от уплаты алиментов только при последующем усыновлении (удочерении) несовершеннолетнего ребенка иным лицом.

Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Добрый день. Лишить отца родительских прав в Вашем случае можно. Для этого Вам необходимо написать исковое заявление в суд о лишении родительских прав, а так же сообщить в органы опеки т.к. Опека тоже будет присутствовать на судебном заседании.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Содержание ребенка является обязанностью родителей, отказаться от нее по своему усмотрению нельзя. Последствия лишения родительских прав определяются статьей 71 Семейного кодекса:

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Отказ от родительских прав семейным законодательство не предусмотрен, возможно согласие на усыновление или лишение родительских прав, при этом последнее воспринимается как крайняя мера семейно-правовой ответственности. Уклонение от содержания ребенка может повлечь административную или уголовную ответственность.

С уважением, Андрей Козырев