Каким будет решение суда в отношении возмещения ущерба?

Сорвавшимся с крыши дома Гюстава Мориака куском черепицы был тяжело ранен Морис Тибо. Предъявленный иск о возмещении ущерба Мориак отклонил, сославшись на действие непредвиденной силы. Каким будет решение суда согласно Гражданскому кодексу Франции 1804 г.?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1382. Всякое действие человека, причиняющее другому вред, обязывает то лицо, по вине которого вред произо­шел, вознаградить за оный.

1383. Каждый отвечает за вред, причиненный не только его личным действием, но и его небрежностью и неосто­рожностью.

1384. Каждый ответствует не только за вред, причи­ненный его собственными действиями, но и за вред, причи­ненный лицами, за которые он должен отвечать, или пред­метами, находящимися в его заведовании.

1386. Собственник здания отвечает за вред, причиненный разрушением оного, если таковое произошло вследствие упущений по ремонту или по причине недостатков в по­стройке.

Таким образом, Гюстав Мориака должен возместить ущерб Морису Тибо.