Лицензирование медицинской деятельности

Здравствуйте. Можно задать вам вопрос?

Я врач стоматолог. Имею ИП, по ОКВЭД для стоматологической практики.

Для осуществления профессиональной деятельности арендую стоматологический кабинет у ООО(стоматологической клиники), которая имеет бессрочную лицензию на осуществление медицинской деятельности: стоматология терапевтическая, ортопедическая, хирургическая.

Нужно ли мне для ИП оформлять лицензию на осуществление медицинской стоматологической деятельности или я могу работать с лицензией ООО?

Если нужно, то какой порядок обращения и куда?

Какие документы необходимы?

С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Если Вы арендуете кабинет, но осуществляете деятельность от своего имени — ИП, а не как работник ООО, то их лицензия на Вас не распространяется.

При этом ИП приравнивается по закону к медицинской организации:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

11) медицинская организация -.....

В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность

Лицензия Вам, конечно, нужна. Требования для получения лицензии следующие:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
«О лицензировании медицинской деятельности

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

При этом необходим стаж работы  по специальности:

— не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
— не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

Подаются следующие документы:

— Заявление:

— документы, подтверждающие наличия права на помещение (договор аренды)

— документы, подтверждающие наличие необходимых медицинских изделий  (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов)

- санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии помещения санитарным правилам

— сведения о ведения о государственной регистрации медицинских изделий

— документы, подтверждающие наличие образования и стажа

— опись всех документов.

Госпошлина составляет 7500 руб. (пп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности можно сказать «именная», т.е. осуществлять данный вид деятельности может лицо которому она была выдана и никак иначе.

Что касается порядка ее получения, то в каждом субъекте РФ действует свой административный регламент обращения, подачи документов и выдачи лицензии.

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то порядок регулируется согласно постановлению Правительства г. Москвы

от 16 декабря 2015 года N 894-ПП

«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги „Лицензирование медицинской деятельности в городе Москве“»:

1.1. Настоящий Административный регламент предоставления государственной услуги «Лицензирование медицинской деятельности в городе Москве» устанавливает состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий) и (или) принятия решений по предоставлению государственной услуги

2.3.1. Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются Департаментом здравоохранения города Москвы (далее — Департамент).

2.5. Документы, необходимые для предоставления государственной услуги

2.5.1.1.1. Документы, представляемые заявителем:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно обращаться необходимо в указанном порядке, подавать перечень документов также приведенный в административном регламенте и тот орган, который согласно административному регламенту принятому в субъекте РФ, является уполномоченным по предоставлению государственной услуги лицензирование медицинской деятельности.