Взыскание денег по расписке, если у должника ничего нет в собственности

Добрый день , подскажите пожалуйста что мне делать попал в очень сложную ситуацию . Дал человеку два с половиной миллиона в долг под расписку на 4 месяца . Есть даже аудио запись нашего с ним разговора по датам возврата денег и процентов которые он должен . Но прошло 1,5 года а этот человек не платит не проценты и не возвращает мне деньги !! Я узнал что у него брать то и не чего нет не чего в собственности все оформлено на Маму или брата . Подскажите пожалуйста как мне быть и что делать ?

, Виктор, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор! Вариантов у Вас немного. В любом случае долг нужно взыскать в судебном порядке, получить исполнительный лист. Срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ — три года. Если пропустите срок, тогда уже надежды точно мало. Поскольку, как Вы указываете, у должника нет имущества, единственная надежда что-то получить — признать его банкротом и оспорить сделки с имуществом, если он произвёл его намеренное отчуждение. Других вариантов не просто взыскать. а хотя бы что-то реально получить, нет.

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Виктор, согласно ч. 4 ст. 159 УК РФ 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В случае если после составлении расписки и фактической передачи денежных средств никаких денежных выплат не было Вы вправе, кроме подачи искового заявлении о взыскании, обратиться в правоохранительные органы с заявлением по указанной статье.

Заранее благодарю за оценку моей консультации.