Раздел квартиры с ипотекой и материнским капиталом при разводе

Здравствуйте! Год назад купили квартиру в ипотеку, с мужем находимся в браке, первоначальный взнос вносили с продажи комнаты в общежитии. У нас двое детей, после рождения второго ребёнка получила сертификат на материнский капитал и использовала его на частичное погашение ипотеки, и вместо 25 лет осталось платить ипотеку 4 года. Также у нотариуса составлено нотариальное обязательство о выделк долей детям , в том числе супругу.С мужем хотим развестись, как будет делиться ипотека, квартира? У нас с мужем спор: мне хотелось бы остаться в квартире, с детьми , так как сюда вложен маткапитал, могу ли я претендовать на увеличение доли в квартире, а мужу выплатить компенсацию в размере его доли? Он же наоборот, уходить не хочет , имея долю в квартире родителей, и хочет, чтобы один ребенок остался с ним. Я как мать не хочу делить дочерей, хочу , чтоб они жили со мной, они очень маленькие. И своей жилплощади кроме этой квартиры у меня нет.

Уточнение от клиента
Я нахожусь в декрете, как будет распределены долги по ипотеке?
, Алина, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все будет делиться поровну, но вы вправе настаивать на увеличении Вашей доли в совместно нажитом имуществе на основании статьи 39 СК РФ в связи с тем, что дети будут проживать с Вами.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алина
Клиент, г. Омск
Спасибо

долги будут определены в тех же долях, что и имущество. тут еще и мнение банка будет учитываться, так как квартира в ипотеке и находится в залоге у банка.