Что будет с опекаемыми детьми, если родной ребенок пишет отказ от родителей?

Есть родной сын,также есть 2 опекаемых ребенка. Родный пишет отказ. Что будет с опекаемыми? Заберут ли права на этих детей?

Как будет происходить сам процесс?

, Евгений, г. Москва
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Законом не предусмотрен отказ ребенка от родителей, соответственно, никакого «процесса» не будет

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Евгений!

Российское законодательство не содержит правовых норм, позволяющих ребенку отказаться от родителей, так же, как и родителям отказаться от ребенка. Если в семье сложились невыносимые для ребенка условия, он может обратиться в органы опеки и попечительства за защитой. Тщательно проверив условия жизни ребенка орган опеки может принять решение о возможности лишения родительских прав родителей данного ребенка. Окончательное решение принимает суд.