Может ли суд не уведомить меня если бывший муж подал иск о снижении алиментов и процесс уже прошел

Здравствуйте!!! Мой бывший муж платит 25% на содержание ребенка. Сейчас у него новая семья и родился там ребенок. По не понятным мне причинам у меня снизился размер алиментов. Мог ли суд не уведомить меня о том, что размер наших алиментов снизился?!

, Евгения, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Смотря что считать неуведомлением. Если суд не направлял судебные извещения в ваш адрес, то это незаконно. Однако за много лет работы я не сталкивалась с таким процессуальным нарушением со стороны суда и судьи этого избегают, т.к. такое нарушение — основание для отмены решения.

Поэтому склонна предположить, что суд вас все-таки извещал, но вы либо не стали получать заказные письма из суда, либо извещение пропало из почтового ящика. Если суд направлял в ваш адрес извещения о рассмотрении дела, но вы их не стали получать, то вы считаетесь извещенной и суд был вправе рассмотреть дело при вашей неявке.

Обратитесь в суд, ознакомьтесь с делом. Т.к. размер алиментов мог быть снижен только в результате судебного разбирательства. Если выяснится, что вам действительно извещение и судебное решение не направлялось, обжалуйте решение суда. Впрочем, если направлялось, но вы с иском не согласны, также можно обжаловать, восстановив срок обжалования.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Евгения, возможно Ваш бывший муж сменил работу и у него уменьшился официальный заработок и следовательно удерживаемый размер алиментов.

В случае судебного обращения, вас должны были вызвать в качестве ответчика, т.е. уведомить. Если по какой-то причине вы не получили судебного извещения, то у вас имеется возможность обжаловать данное судебное решение.