Получение налогового вычета, если покупка дома с з/у была в 2005 году

Добрый вечер,подскажите плжалуйста,1.05. 2005 года был приобретен дом с земельным участком в размере 443тыс руб,в право собственности дом оформлен 19.08.2010,а земельный участок 23.07.2010 года,имущественный вычет не был получен,есть возможность его получить сейчас?дом принадлежит индивидуальному предпринимателю,и что нужно для получения вычета?

Уточнение от клиента
В реестр как предприниматель зарегистрирован в 2007 году
, Кристина, г. Челябинск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Кристина!

Согласно п. 3 ч. 1. ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Срок давности для оформления налоговых вычетов не установлен, поэтому можете обратиться в любой налоговый период. Это подтверждается и Письмом ФНС от 23.06.2010 г. № ШС-20-3/885

Ссылка на письмо: https://zakonbase.ru/content/b...

Кристина
Клиент, г. Челябинск
А подскажите какие документы нужно будет предоставить?

Для того чтобы оформить имущественный вычет при покупке квартиры/дома/участка через налоговую инспекцию Вам понадобятся следующие документы и информация:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. В ИФНС подается оригинал декларации.

Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).
Заметка: копия паспорта не входит в обязательные документы по закону, но во многих налоговых инспекциях требуют ее приложить.

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.
Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.

Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления.

 Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копия договора.

Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

Выписка из ЕГРН (свидетельство о государственной регистрации права собственности). В ИФНС подается заверенная копия выписки (свидетельства о регистрации).

Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта.

Если приобретение квартиры производилось с помощью ипотеки (или жилищного кредита) и производится возврат денег по уплаченным процентам, то дополнительно представляются:

Кредитный договор с банком. В ИФНС подается заверенная копия договора.

Справка об удержанных процентах за год (ее Вы получаете в банке, который выдал Вам кредит). В ИФНС подается оригинал справки.

Некоторые налоговые инспекции могут также запросить копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты кредита (квитанции, чеки, платежные поручения, выписки и т.п.).

В случае покупки имущества супругами в совместную собственность дополнительно предоставляются:

Заявление об определении долей. В ИФНС подается оригинал заявления.

Заявление об определении долей в совместной собственности;

Копия свидетельства о заключении брака.

В случае получения налогового вычета за ребенка дополнительно предоставляются:

Копия свидетельства о рождении;

Заявление об определении долей (если в долевом участии есть оба родителя);

В случае самостоятельного строительства:

Расходные документы (чеки, квитанции) на строительные материалы. В ИФНС подаются заверенные копии расходных документов.

В случае получения налогового вычета по отделке/ремонту:

Договор на ремонт/отделку и расходные документы, связанные с договором (чеки, квитанции и расписки). В ИФНС подаются заверенные копии документов.

 Также для оформления вычета Вам потребуются:

Номер ИНН (должен быть указан в декларации). Вы можете узнать его в Вашем «Свидетельстве о постановке на учёт в налоговом органе» или на сайте федеральной налоговой службы (http://service.nalog.ru/inn-my.do).

Реквизиты счета, на который будут перечислены деньги (должны быть указаны в заявлении о возврате налога).
Следует отметить, что во избежание задержек и отказов обращаться в налоговую службу следует с максимально полным пакетом документов.