Права ребенка из другого государства на территории РФ

Добрый вечер. Ситуация такая. Хочу вывезти девушку из ДНР с ребёнком. Ребёнок не мой, девушку планирую взять в жёны с последующим получением гражданства РФ. Можно ли как-то дать гражданство ребёнку и какие у него будут права на территории России?

, Алексей Матовников, г. Липецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно будет и ребенку поменять гражданство на Российское с согласие обоих родителей, то есть потребуется согласие отца, в соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае- девушка будет получать гражданство вместе с ребёнком.Прежде всего, для ускорения получения гражданства вам следует зарегистрировать ваш брак.

Далее, в соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», поэтапно ей будет нужно-

1. Оформить РВП вместе с ребёнком.(для неё РВП оформляется вне квоты по браку)

2. Оформить ВНЖ вместе с ребёнком

3.И уже послу получения ВНЖ, когда вы будете состоять в браке 3 года, она также вместе с ребёнком сможет подать документы на получение россиксйого гражданства

Алексей Матовников
Клиент, г. Липецк

Спасибо. А потребуется ли разрешение отца? И что может быть, если его не получиться взять?

Для получения РВП согласия отца не потребуется.

А далее- при наличии РВП уже и согласия на получение гражданства также не потребуется