Могут ли взыскать налог, если ИП 3 года назад был продан объект недвижимости, сдаваемый в аренду?

Здравствуйте! Налоговая назначила проверку. В 2016 году продала объект недвижимости, который сдавала в аренду. Была в то время ИП. С даты продажи прошло 3 года.

Могут ли сегодня взыскать меня налог с продажи этого помещения?

С УВ. Елена

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

Налоговая назначила проверку. В 2016 году продала объект недвижимости, который сдавала в аренду. Была в то время ИП. С даты продажи прошло 3 года.
Могут ли сегодня взыскать меня налог с продажи этого помещения?

Елена

обязанность по уплате недоимки не имеет срока давности, однако НК установлены определенные сроки для взыскания ее ФНС принудительно.

отсчет сроков начинается с даты определения недоимки (например, даты вступления в силу решения по проверке).

срок для взыскания через суд по НК состоит из совокупности сроков:

— срока для направления требования (ст.70 НК)

— срока для добровольного его исполнения (ст.69 НК)

— срока для обращения в суд (ст.46 НК).

учитывая все сказанное, да, ФНС может взыскать недоимку.