Как выписать умершего родственника без свидетельства о его смерти?

Оформил на себя дом через куплю-продажу пренадлежавший бабушке и ее брату. После смерти бабушкиного брата его долю дома получил по наследству его сын и продал ее мне и передал свидетельство о смерти отца. В свидетельстве о смерте указана неправильная дата рождения умершего в связи с этим мне отказали в выписке родственника работники паспортного стола. Сотрудники органа выдавшего ошибочное свидетельство также не помогли мне в данной ситуации. Подскажите пожалуйста как выписать умершего родственника?

, Михаил, г. Иваново
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Сотрудники органа выдавшего ошибочное свидетельство также не помогли мне в данной ситуации.

Михаил

Сотрудники ЗАГСа не занимаются снятием с регистрационного учета. Но исправить ошибку в дате рождения они могут.

Порядок внесения исправлений или изменений в записи акта гражданского состояния регламентирован ст.ст. 69-73 Федерального закона N 143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния». Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС с заявлением о внесении исправления в свидетельство о смерти.
Заявление подается по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащего исправлению. Одновременно с подачей заявления, предоставляются следующие документы:
— свидетельство о смерти, в котором необходимо сделать исправление;
— документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления (свидетельство о рождении, паспорт, водительские права и т.д. Любой официальный документ с указанием правильной даты рождения умершего);
  — паспорт. Внесение исправления либо отказ во внесении такого исправления производится на основании заключения органа ЗАГС выдавшего неправильное свидетельство. Если в органах ЗАГС вам откажут во внесении исправления, руководитель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, вам обязаны вернуть. В случае отказа в органах ЗАГС Вы имеете право подать в суд заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния (ст. 307 ГПК РФ). В заявлении о внесении исправления в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в свидетельстве о смерти, когда и каким органом ЗАГС было отказано в исправлении выданного свидетельства о смерти.

ГПК РФ Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.