Может ли 17-летний открыть ИП с согласия бабушки и дедушки вместо родителей?

Мне 17 лет. Я хочу зарегестрироваться в качестве ип, но там нужно согласие родителей. Скажите, может ли вместо согласия мамы и папы, подойти согласие бабушки или дедушки?

, Антон, г. Омск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Антон, если Ваши родители не лишены родительских прав, то они являются Вашими законными представителями до достижения совершеннолетия. Иные родственники могут давать согласие, только если они назначены опекунами. Еще существует процедура эмансипации, которую Вы можете пройти.

Антон
Клиент, г. Омск
А нужно согласие одного или обоих родителей?

Обоих, если один из них не лишен родительских прав.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Скажите, может ли вместо согласия мамы и папы, подойти согласие бабушки или дедушки?

Нет, нужно согласие законного представителя, то есть родителей или опекунов, попечителей.

и Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В том случае, если Ваши бабушка или дедушка являются Вашими опекунами, тогда они будут являться Вашими законными представителями, а, следовательно, в такой ситуации они могут давать согласие, которое Вам нужно.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ устанавливает следующие случаи для назначения опеки:

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...