Срочная военная служба в РКС входит в стаж для выхода на пенсию досрочно?

Здравствуйте! Срочную военную службу проходил в Мурманской обл. на Северном Флоте с 1977 по 1980. После службы работал 5 лет по трудовому договору в Мурманске (в течение 3-х месяцев устроился после демобилизации). ПФР принял решение об отказе в досрочном назначении пенсии ссылаясь на п.6 ч.1 ст.32 федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 №400-ФЗ по причине отсутствия требуемого стажа в районах Крайнего Севера - 7 лет 6 мес. Они засчитали в этот стаж 5 лет работы в Мурманске, а 3 года срочной службы в Мурманской обл. не учли. Првомерно ли такое решение?

, Игорь Магалов, г. Волгоград
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь! К сожалению, ПФР прав. Военная служба в стаж работы в районах Крайнего Севера не засчитывается.

В Постановлении Правительства 516

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО
НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ
В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

периодов военной службы, засчитываемой в специальный стаж, нет и суды по таким делам отказывают в зачете военной службы в спец. стаж.