Как узнать, лишили ли родственники меня родительских прав, пока была в отъезде?

Добрый день!

Во время проживания в другом городе я купила на родине квартиру, оформила на не совершеннолетнюю дочь, сейчас появился вопрос о том что на нее претендует моя мать, которая сидит с моим ребенком.

Как узнать лишили ли родственники меня родительских прав пока была в отъезде?

и возможно ли это без моего участия

, Света, г. Орск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Во время проживания в другом городе я купила на родине квартиру, оформила на не совершеннолетнюю дочь, сейчас появился вопрос о том что на нее претендует моя мать, которая сидит с моим ребенком.

Света

Добрый день! Уточните в связи с чем возникли такие опасения? Вы доверенность на мать оформляли по уходу за ребёнком? Как давно она воспитывает ребёнка? И каким образом вы оформили квартиру на дочь?

Как узнать лишили ли родственники меня родительских прав пока была в отъезде?

и возможно ли это без моего участия

Света

Просто так лишить родительских прав не могут. Лишить прав может только суд и без вас это было бы очень сложно. Напишите мне в чат более подробную информацию подскажу точнее. С Уважением…

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Света.

Без Вас лишить прав родителя суд не вправе, а решается данный вопрос только в судебном порядке и только при наличии оснований для этого прямо перечисленных в федеральном законодательстве.

Статья 69  Семейного кодекса Рф:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.