По истечении какого срока можно подать на УДО?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мужа осудили по статье 158 часть 1 и по статье 158 часть 2, путём частичного сложения на 2 года 6 месяцев строгого режима. Ещё была непогашеная предыдущая судимость. По истечении какого срока можно подать на УДО?

, Смирнова Анна, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В совокупности наиболее тяжким является преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести.

Согласно п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление средней тяжести.

Таким образом, УДО возможно по отбытию 10 месяцев лишения свободы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.