Запрещают общаться с сыном

Доброго времени суток!!!!

Я со свей женой офицальнол не разведен!!!! Вместе мы не проживаем. У нас есть общий ребенок, возрост 2 года. Жена запрещает общаться с сыном. Что делать?????

, Алексей, г. Владивосток
Иван Тютрин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день,

Очень хочу верить, что в данном случае имеет место просто нежелание жены на Ваше общение с ребенком по мотивам, не связанным с жестоким обращением с ребенком, антиморальным поведением и прочим.

Тогда Закон на Вашей стороне.

Обращаю Ваше внимание на статью 66 Семейного кодекса Российской Федерации:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (обратите внимание на формулировку пункта — жена может заявлять в суде, что Вы причиняете ребенку вред, поэтому будьте готовы доказать обратное с помощью свидетелей, документов и иных доказательств).

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, если договориться с женой не получается, необходимо обратиться в суд.

 Имейте в виду вот что — нередко одной из мер противодействия со стороны другого супруга является обращение в суд с целью лишения родительских прав другого. Если второй супруг ( в данном случае Вы) не злоупотребляет алкоголем, не ведет аморальный образ жизни, не является наркоманом, не причинял ребенку страданий, то зачастую единственным доводом становится то, что он не принимает участия в содержании и воспитании ребенка.

Так что, несмотря на раздельное проживание, активно участвуйте в содержании и воспитании сына, подтверждая это документами (переводите денежные средства на имя жены, оплачивайте медицинские услуги и т.д.), сохраняя соответствующие чеки и квитанции.