Как назначаются детские пособия, если родители безработные?

Здравствуйте!У меня двое деток .Старшему 5,младшему 2.Хочу оформить Детские ,которые по 400₽ примерно кажется на каждого ребёнка .Они же полагаются ,если оба родмиеля безработные ?Я давно не работала официально ,а мужа уволили всвязи с ликвидвцией фирмы ,но уже месяцев 5 как.Какие нужны док-ты ,такой же стандартный пакет ,как и на Детские до 1,5 лет ?

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена.

Пособия гражданам, имеющим детей, в том числе и безработным регулирует федеральный закон №81-ФЗ от 19.05.1995 г. Детские выплаты в виде соцобеспечения предоставляются следующим неработающим родителям:
уволенным по причине ликвидации фирмы или ИП и признанным безработным, в течение 12 месяцев после увольнения до рождения ребенка; уволенным по причине ликвидации фирмы или ИП при нахождении в декретном отпуске; неработающие и учащиеся лица.

Документы:

Паспорт заявителя;
Свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход и предыдущих детей;
Справка об учебе на очной форме;
Справка с работы другого родителя, подтверждающая что он не получал данную выплату;

Справка о совместном проживании с ребенком;
Справка о пособиях, полученных ранее.

Можно подать в: отделении соцобеспечении, МФЦ, через портал госуслуг.