Некоммерческое использование товарного знака

Товарный знак , схожий с зарегистрированным, наносят на подарочный набор водок (сувенирная продукция, используется в качестве подарков партнерам). Будет ли считаться это некоммерческим использованием чужого знака. Фирма, использующая чужой схожий знак выпускает промышленные товары специального назначения. Будут ли при этом нарушены права владельца знака? Спасибо за помощь и внимание. Галина.

, Галина, г. Москва
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если обозначение, сходное с зарегистрированным товарным знаком, используется в отношении однородных товаров, то такое использование является незаконным.

Согласно п. 3 ст. 1484 ГК РФ

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.