Какую пошлину следует оплатить при подаче искового заявления в суд?

Добрый день уважаемые. Прошу подсказать подается иск по ЗоПП претензия о дефектах окон застройщику Претензия застройщику подавался 26.07.2018 с указанием срока устранения недостатков в течение 10 дней. Всевозможные сроки 45 дней по ЗоПП прошли. С учетом этого на данный момент 05.12.2018 просрочка составляет 86 дней. сумма договора 2 800 000 *86*1% = неустойка 2 408 000. В связи с этим вопрос какую пошлину платить надо и надо ли вообще по закону. Кто-то говорит что нет, кто-то да обязательно. Если по закону нужно, можете ли рассчитать пошлину. Всем огромное спасибо заранее.

, павел,
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В соответствие с НК, а именно:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Как высчитаете сумму иска, можете зайти на сайт Мосгорсуда в раздел Калькулятор госпошлины, там и расчитаете точную сумму.

Заранее спасибо за оценку моей консультации.

Если Вам необходимо более подробное разъяснение, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам.

Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Сумма неустойки входит в цену иска, соответственно госпошлина рассчитывается, исходя из взыскиваемой суммы + суммы неустойки.

Но в вашем случае неустойка скорее всего рассчитывается совсем не так. Если она есть вообще. Это зависит от условий договора.

Так что нужно смотреть договор, вашу претензию и документы о том, когда она получена застройщиком, чтобы квалифицированно ответить на ваш вопрос.

Пишите в личных сообщениях, помогу подготовить документы.