Можно ли взыскать алименты по задолженности за 10 лет?

Здравствуйте мне 21 год отец не жил с нами с 2 лет и потом не платил алименты 10 лет могу ли я взыскать эту задолженность с него этот долг и с чего можно начать если это возможно.

, Дмитрий, г. Североуральск
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, если ваша мама не обращалась в суд, то в данном случае взыскать уже ничего не получится. Цитата: СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.