Как происходит восстановление паспорта при краже?

Добрый день.

Была украдена сумка вместе с паспортом. В том, что это была кража, нет сомнений, так как был применен перцовый баллончик, т.е. все было умышленно. Написали заявление о краже в полицию, получили талон. Но уголовное дело они заводить отказались, так как нет подозреваемых. При восстановлении паспорта по причине кражи требуют именно возбужденное дело, хотя заявление в полицию и талон имеются. В противном случае говорят писать заявлени как при УТЕРЕ паспорта, хотя факт кражи документально подтвержден. Это законно?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если вы говорите, что «был применён газовый баллончик», то видится, что это уже не кража, а грабёж-открытое похищение чужого имущества. То есть ни о какой утере уже речи быть не может.

Поэтому устные «отказы в возбуждении уголовного дела» принимать не стоит, должна быть проведена проверка и -вынесено либо  постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,либо возбуждено уголовное дело. Срок проверки 3 дня с возможным продлением до 10 дней.

Поэтому через 10 дней вам следует прийти в дежурную часть полиции и узнать о результатах проверки ( если до этого момента не получите никаких уведомлений).

Если будут вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела-то вы имеете право получить копию постановления, и обжаловать уго прокурору или в районный суд

Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Учитывая, что в отношении вас был применен газовый балон, следовательно это указывает на открытое хищение вашего имущества. Вам следует настаивать на возбуждении уголовного дела и поиска виновных в рамках уголовного дела. В случае, если ваши требования будут проигнорированы, вы можете обратиться в органы прокуратуры.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!