Как законно разрешить вопросы в отношении кредита?

Оформлял кредит по пенсий по инвалидности заключил договор что часть суммы от пенсий идёт на погашение автоматический, а оставшиеся пенсию получаю. Всё исправно вычеталось 2 года, вдруг начал получать пенсию в полном объёме. Странно подумал я, ведь кредит на 3 года полностью не погашен с чего это. Пошёл в банк а в банке сказали что банк раззорился. При вопросе что сделать сказали не знаем. А уже проходит 5 год и на днях получил письмо что я должен 390 тысяч банку но другому. Ничего не понимаю. А на телефон приходит смс что мою пенсию по инвалидности начнут удерживать. Помогите пожалуйста, что мне делать и куда обращаться??

, Тимур, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур.

Первоначально обратитесь в банк с письменным заявление, чтоб Вам предоставили основание по которому долг был передан их банку.

Скорее всего это будет договор цессии.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.