Как можно законно расторгнуть брак после свадьбы?

Добрый вечер.Можно ли развестись,сразу после свадьбы,не успев поменять паспорт?Обоюдно через загс.Муж не оправдал моих надежд и впервые же дни брака начала себе многое позволять...

, Катя, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если кто-то из супругов изменил фамилию при регистрации брака, то, к сожалению, так ( сразу после свадьбы) уже не получится.

Дело в том, что в случае перемены фамилии при регистрации брака, паспорт супруга, изменившего фамилию в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, становится недействительным, и  в течение 30 дней необходимо сдать документы для обмена паспорта.

Поэтому обращаться в ЗАГС с заявлением о расторжении брака будет можно только после получения нового паспорта.